Или: как время обеда подходит, так один из-за парты встает, идет за едой, подает соседу поднос и кланяется ему со всеми церемониями. А на следующий день другой кланяется.
- Так что - они едят раз в два дня?
- Ты вот, как обычно, смеешься, а этот дурацкий вопрос всегда задают слушатели друг другу после данного "обмена опытом".
Позавчера иней замерзал на асфальте белесыми лишайниками, а сейчас уже снег лежит. Торжествующие горожане обломаются, конечно, и снег растает, но приятно. Придется еще готовить бумажные платки при входе в метро - зато морозы рифмуются не только с розами, но и с зимними радостями.
Из романа Кальвино больше всего хочется узнать продолжение двух историй: одной - про революционное время Алекса Зиннобера, Ирины и Валерьяна, второй - японской, про госпожу Миядзи и Макико. Наверное, потому, что хочется читать или про свое, или совсем про чужое, а промежуточное - не так.