Березин, Песни южных славян: Орест Мальцев (1906–1972)
Вынесу сюда прим и источники
==*К сожалению, предыстория этих событий, проект создания Балканской федерации, политика СССР на юге Европы, с одной стороны, описана непростительно мало (а в художественной литературе так и вовсе нам не явлена), а с другой — даже большой книги для этого мало, не говоря уж об этом скромном тексте.
*Военно-строительная служба Третьего рейха (Organisation Todt), возглавлявшаяся с момента создания в 1938 году Фрицем Тодтом (1891-1942), (последние два года жизни — рейхсминистр вооружений). С 1942 года — вспомогательная служба вермахта.
*По расхожей легенде, сам Сталин вписал в передовой статье “Правды” про Пьяде дополнение: “Настанет день, и на главной площади Белграда будет повешена кровавая собака Тито, а у его ног будет сидеть и выть маленькая шавка Моше Пьяде”.
*Владимиров (Финкельштейн) Леонид Владимирович (1924–2015) — советский журналист-невозвращенец. Учился в МАИ, в 1947 году осуждён на семь лет лагерей по ст. 58-10. Реабилитирован в 1953-м. Работал на Московском заводе малолитражных автомобилей (“Москвич”). В шестидесятых годах заведовал отделом в журнале “Знание — сила”. В 1966 году попросил политического убежища в Англии, работал на радио “Свобода”, а затем в русской службе “Би-би-си”.
[1] Симонов К. М. Истории тяжёлая вода. — М.: Вагриус, 2005. С. 446.
[2] Мальцев О. М. Югославская трагедия. — М.: Военное издательство Военного министерства Союза ССР, 1952. С. 421.
[3] Владимиров Л. Россия без прикрас и умолчаний. — Франкфурт-на-Майне: Посев, 1969. С. 176.
[4] Евтушенко Евг. Люди, осторожней: Балканы! // Комсомольская правда, 28 апреля 1999.==