В МФЦ на Бахрушина:
- Мы возьмем ваш запрос [на доки бабушки из Бахмута-Артемовска-Бахмута - Донецкой области], но письма пока из Киева вернули. Мы их теперь держим, ваш запрос присоединим, попробуем потом снова отправить.
Пятница, парень на прогулке с нашими псами:
- Мне тут с июня предлагают перейти на работу с импортозамещением [сетевого оборудования, беспроводного etc], пока что только два спеца там. Зарплата в два раза больше. Да, сравнивать характеристики с импортными и давать заключение. Где брать? Оно все же есть. Да, блок американский, например, большой можно заменить нашими четырьмя маленькими - не так уж плохо. Командировки? Да я просился, а меня здесь не пускали.
А, вот еще - 24-го 70 тыс айтишников уехали - в Прибалтику, Армению и в Азию. Нет, не марта, а февраля. Им сказали 23 февраля, что они не смогут работать из-за допуска. Откуда? Ростелекому спустили 23, а он оттранслировал. Да, там было 20% иностранных сотрудников. А вот потом еще 50 тыс уехали. Нет, запретов, на самом деле, им на выезд нет - проект ходит, но его зарубят, скорее всего.
Суббота, пересказ мне посиделок с подружками:
- Рекламная компания Л. сдулась (л'Ореаль не будет вкладываться), осталось мало контрактов. Но она много поездила, вот в прошлом году три месяца по Европе каталась - особо не переживает. Ну да, не замужем и без детей - что напрягаться особо?
- А у О. тоже рекламное, но они были завязаны на Экспо-2030 в Москве, а оно все зависло и сдулось пока. Там целый департамент под это дело открыли, в Дубай (??) ездили себя рекламировать... И с парнем напряг - родители его в Донецке, ехать в Москву оттуда не хотят, а он хочет протестов. О. говорит, что тут Нав. сидит и ничего сделать не может, куда мы с тобой.
Да, именно, у него стадия гнева сейчас. Лазертаг ему - покрошить всех? Могу сказать ей.
- Т. со своей фармой нормально, но есть засада: капсулы для одного лекарcтва из Бельгии накрылись, везти можно из Китая, но там нужен для них рефрижератор, трейлер это мог обеспечить, а вот поезд из Китая - нет. Ищут решение.
Мужа-айтишника в рекламной опять же компании отправили на три дня в неделю, но он же может подрабатывать. Т. ему на мозги капает, чтобы шевелился, семья, дочь маленькая. В Израиль она не поедет - родители, которые и имеют право, категорически против, а она их не оставит.
Воскресенье, снова пересказ мне:
- А. рассказывает: их компания с поставками редкоземельных была завязана на Бельгию, теперь йок. Но она не особо переживает - можно переориентироваться на внутренний рынок. Спецам даже предлагали уехать в Бельгию за талоны на питание, она отказалась: трое детей, младший в школу идет, в бездомность ехать никак, но некоторые молодые уехали. Да, она такая... материалы НАТО читала - "там часто про Россию, и негативно было".
______________
Просто сегодняшняя цитата (via FB Григорий Сапов - Надя Плунгян)
==В России гуляет ветер истории, и все внутренние структуры очевидно девальвированы и отменены. Да, по старой памяти ими еще можно пользоваться, но это ничего не решает, не дает ни гарантий, ни защиты.
В условиях, когда нет никакого "большинства", стратегии, которые дают возможность здесь выживать/жить и работать - это снова стратегии автора, одиночки, фигуры, отколотой от любых крупных движений. Постоянное наблюдение за своим выбором. Не поиск "перспектив", а погружение на глубину.==